Posts etiquetados ‘costes’

Ingreso, coste y márgenes de un iPhone

Ayer hablábamos del coste de la memoria del nuevo iPad y la fijación del precio final.

Es muy didáctica esta estimación gráfica de la estructura de costes y márgenes de un iPhone

La estructura de costes de un iPhone

La he encontrado en este enlace, allí comenta Marc Garrigasait:

La primera observación importante es que Apple gana prácticamente la mitad de su precio de venta estimado de $630 por unidad. Los costes de envío son solo de $3 por unidad. Teniendo en cuenta que el fabricante es Foxconn en China, la verdad es que la cifra es muy baja. Unos $11 son el packaging y utensilios dentro de la caja de iPhone.

La pieza mas cara del iPhone es la memoria RAM con un coste estimado de unos $50 unidad.

La cámara fotográfica cuesta unos $18 y el procesador unos $15. la batería solo unos $5.

En un post reciente publiqué la lista de todos los proveedores de Apple.

Y aquí podéis entender mejor en dos artículos, el funcionamiento de Foxconn, el fabricante chino del 100% de los productos Apple (parte I y parte II).

La primera observación importante es que Apple gana prácticamente la mitad de su precio de venta estimado de $630 por unidad. Los costes de envío son solo de $3 por unidad. Teniendo en cuenta que el fabricante es Foxconn en China, la verdad es que la cifra es muy baja. Unos $11 son el packaging y utensilios dentro de la caja de iPhone.

La pieza mas cara del iPhone es la memoria RAM con un coste estimado de unos $50 unidad.

La cámara fotográfica cuesta unos $18 y el procesador unos $15. la batería solo unos $5.

En un post reciente publiqué la lista de todos los proveedores de Apple.

Y aquí podéis entender mejor en dos artículos, el funcionamiento de Foxconn, el fabricante chino del 100% de los productos Apple (parte I y parte II).

La memoria del nuevo borrador LOMCE

Es muy interesante leer la Memoria (116 páginas) que explica el segundo borrador:

Memoria LOMCE bor

Captura de pantalla 2012-12-05 a las 08.21.14

 

El esquema de cómo queda el  sistema educativo

Captura de pantalla 2012-12-05 a las 08.39.16

Y uno de los aspectos más polémicos es el poder del Director para poder contratar profesorado funcionario e interino. Estas nuevas competencias se justifican en la memoria por la poca autonomía de nuestros centros educativos.

Captura de pantalla 2012-12-05 a las 08.19.27

 

 

Estructura de coste y márgenes de un iPhone

Es muy didáctica esta estimación gráfica de la estructura de costes y márgenes de un iPhone

La estructura de costes de un iPhone

La he encontrado en este enlace, allí comenta Marc Garrigasait:

La primera observación importante es que Apple gana prácticamente la mitad de su precio de venta estimado de $630 por unidad. Los costes de envío son solo de $3 por unidad. Teniendo en cuenta que el fabricante es Foxconn en China, la verdad es que la cifra es muy baja. Unos $11 son el packaging y utensilios dentro de la caja de iPhone.

La pieza mas cara del iPhone es la memoria RAM con un coste estimado de unos $50 unidad.

La cámara fotográfica cuesta unos $18 y el procesador unos $15. la batería solo unos $5.

En un post reciente publiqué la lista de todos los proveedores de Apple.

Y aquí podéis entender mejor en dos artículos, el funcionamiento de Foxconn, el fabricante chino del 100% de los productos Apple (parte I y parte II).

La primera observación importante es que Apple gana prácticamente la mitad de su precio de venta estimado de $630 por unidad. Los costes de envío son solo de $3 por unidad. Teniendo en cuenta que el fabricante es Foxconn en China, la verdad es que la cifra es muy baja. Unos $11 son el packaging y utensilios dentro de la caja de iPhone.

La pieza mas cara del iPhone es la memoria RAM con un coste estimado de unos $50 unidad.

La cámara fotográfica cuesta unos $18 y el procesador unos $15. la batería solo unos $5.

En un post reciente publiqué la lista de todos los proveedores de Apple.

Y aquí podéis entender mejor en dos artículos, el funcionamiento de Foxconn, el fabricante chino del 100% de los productos Apple (parte I y parte II).

Ejercicio de PAU: Umbral de rentabilidad

Y llegamos a uno de los ejercicios estrella de la PAU: hallar el número de unidades de un producto que debemos producir y vender para no incurrir en pérdidas (beneficio = 0)

En 1º ya hicimos ejercicios similares al estudiar ingresos, costes y beneficios.

Un error frecuente en los exámenes, motivado por no entender el desarrollo de la fórmula y sólo memorizarlo (o “chuletearlo”) es convertir el denominador   p-cv    en  p*cv.  Sorprendente, pero ya veréis como a más de uno se le cuela….

Este ejercicio modelo hay que practicarlo las veces necesarias, hasta que podáis hacerlo con precisión en menos de 10 minutos.

Recordad que podéis ver una animación en flash de cómo se dibuja la gráfica.

El río de las existencias

Ayer explicamos uno de mis momentos favoritos de la asignatura: el just in time y la metafóra del río de las existencias.

Para ilustrar el Just in time (justo a tiempo) los japoneses emplean esta bonita metáfora:

- Las operaciones de la empresa son un barco.

- El nivel de existencias en almacén (stock) es el río.

- Los problemas a los que nos enfrentamos son las rocas.

VER ANIMACIÓN RÍO DE EXISTENCIAS

(pulsar arriba-derecha  SIGUIENTE)

La postura pre-JIT solucionaba los problemas de producción incurriendo en más costes de almacenamiento.

El JIT se enfrenta a los problemas y mejora la estructura de costes.

También es uno de mis momentos favoritos del cómic de Empresa en 1/2 hora

EL JUST IN TIME, UNA FILOSOFÍA DE CÓMO PRODUCIR

Tema 8. El río de las existencias

Para ilustrar el Just in time (justo a tiempo) los japoneses emplean esta bonita metáfora:

- Las operaciones de la empresa son un barco.

- El nivel de existencias en almacén (stock) es el río.

- Los problemas a los que nos enfrentamos son las rocas.

La postura pre-JIT solucionaba los problemas de producción incurriendo en más costes de almacenamiento.

El JIT se enfrenta a los problemas y mejora la estructura de costes.

VER ANIMACIÓN RÍO DE EXISTENCIAS


Insistimos en que el Just in time es mucho más que una técnica de gestionar los inventarios:

ES UNA FILOSOFÍA DE CÓMO PRODUCIR

Tema 8. El stock de seguridad

Si introducimos en el modelo de Wilson la existencia de un stock de seguridad (para evitar rupturas de stocks), sabemos que la cantidad óptima a pedir no varía, pero si ocasiona:

- Aumento del nivel medio en almacén y por tanto del coste de almacenamiento.

- Aumento de la cantidad (q) existente en el almacén cuando solicitamos el pedido a los proveedores.

- Aumento de los costes totales (al aumentar el coste de almacenamiento).

Hay más de un libro de bachillerato que comete el error de dibujar la gráfica idéntica al modelo sin stock. Como podemos apreciar hay tres diferencias sustanciales:

- El coste de almacenamiento es más elevado.

- El coste total también aumenta al aumentar el coste de almacenamiento.

- La intersección de los costes de almacenamiento y de pedido ya no coincide con el óptimo.

Manual Eco 1º, temas 5 y 6

Los temas de producción y mercado tienen una gran carga de gráficas y conceptos. He intentado explicarlos paso a paso, con gráficas grandes y ejemplos detallados.

Tema 5  Producción

Es un tema que suele venir bastante bien en los libros de texto. He explicado  un poco más de lo habitual las razones por las que se crean las economías de escala.

Tema 6  El Mercado

Es un tema central, entender bien el funcionamiento de la oferta y la demanda explica gran parte de los sucesos económicos.

Destacar:

- Creo que ningún libro de texto explica las variaciones gráficas paso a paso, siendo el mejor ejemplo para entender la diferencia entre un desplazamiento de la curva y un movimiento a lo largo de la curva.

- El concepto de elasticidad es crucial para entender una gran parte de la realidad económica. Le dedico más de 10 esquemas, pero es que año tras año veo que los alumnos no suelen captar el verdadero sentido del concepto.

Tema 7. Coca Cola y Pepsi Cola cambian de estrategia

Hasta ahora y desde hace más de 20 años, ambas marcas tenían externalizado el embotellamiento de sus bebidas. En el caso de Coca Cola, tenía  todo tan externalizado, que como Nike, prácticamente lo único que gestionaba era su marca.

Pero en agosto Pepsi dio el primer paso, adquiriendo  sus dos principales embotelladoras en EEUU por un total de 7,800 millones de dólares. De esta forma pasó a controlar el 80% de su red de distribución en Norteamérica.

Este artículo explica los motivos de este nuevo proceso integrador:

Vamos a utilizar esta nueva estructura integrada para mejorar” nuestro acceso al mercado y “la flexibilidad, ejecución y eficacia sobre toda la cadena de valor”, detalló entonces Nooyi (Presidenta de Pepsico)

Estas compras representan un cambio de rumbo para ambas compañías en América del Norte, que durante décadas apostaron por grandes embotelladoras independientes, una estrategia muy eficaz en las décadas de los 80 y 90 cuando los productores experimentaron un fuerte crecimiento de sus volúmenes.

Siempre que observo un proceso integrador, no puedo evitar acordarme de Fordlandia, la gran locura del genial Henry Ford.

En los años 20, para garantizar el suministro de caucho para los neumáticos de sus coches, decidió crear una ciudad industrial en medio del Amazonas…

Entre otros muchos motivos del fracaso, parece ser que a los indígenas no les iba el rol de oficinista estresado de Chicago…

En este blog hay una crónica interesante de Fordlandia

Tema 7. RTVE y la externalización

Ayer El País recogía en un artículo las razones de la creciente externalización en RTVE y la postura de rechazo sindical. Como es justo de lo que estamos hablando estos días (ventajas e inconvenientes del outsourcing), le dedicaremos este post.

“Oliart dice que una plantilla poco flexible le obliga a subcontratar”

PP y PSOE se pusieron de acuerdo en noviembre de 2009 para nombrar a Alberto Oliart presidente de RTVE. De la noticia me sorprendió:

- Que se pusieran de acuerdo.

- Que para realizar un necesario y dramático cambio estructural en RTVE eligieran a una persona de 81 años.

El artículo nos proporciona un buen material para trabajar aspectos como externalización, flexibilidad laboral, convenio colectivo, costes…

Los sindicatos llevan meses quejándose de que su trabajo está siendo encargado a productoras privadas, lo que implica un doble gasto para RTVE. En el fondo de esta polémica está, según Oliart, el convenio colectivo, que obstaculiza “la flexibilización en el cómputo de horarios”. El presidente de la corporación dijo que no se trataba de quitarles “un céntimo” en sus salarios, sino de manejar mejor los horarios, para que “una jornada de siete horas no sea de ocho a tres cuando se rueda un documental”.

La auditoría realizada nos sorprende con algunos datos:   “Un capítulo de ‘Águila roja’ cuesta el doble (casi  2 millones de euros)  que un pase de ‘Piratas del Caribe (1 millón de euros)”

En libertaddigital critican:

Nuevos datos que ponen en entredicho las inversiones del ente público: un capítulo de la teleserie Águila Roja tiene un coste de 1.942.203 euros, es decir, que cada minuto sale a unos 21.580 euros. Además TVE carga con todos los costes de producción y a cambio solo tiene el 30% de su explotación.

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 127 seguidores

%d personas les gusta esto: